Pupils/2015/Plutarch 2008

Перейти к навигацииПерейти к поиску

Никита Сыхраннов

НИКИТИН М.А.

(1874-1967)

Поэт, драматург, актёр.

Михаил Александрович Никитин родился в Екатеринбурге, в семье знаменитого композитора А.Л. Никитина. Его мать, Орлова Т.В., скончалась от рака, когда Н. было 17 лет. После этого, с золотой медалью окончив одну из престижных в то время школ, он поступил в Музыкально-драматическое училище, решив стать актёром, как и его мать. Но на пробах один из преподавателей сказал молодому человеку, что он слишком много импровизирует.

Но, несмотря на мнение этого педагога, в институт его приняли.

Уже на 4-ом курсе Н. выгнали из института за прогулы. Как это ни печально, но у его бабушки Антонины тоже обнаружился рак на старости лет. Из-за этого он был вынужден иногда пропускать занятия, чтобы сидеть с больной бабкой

Тогда Н. решил отправиться работать в театр. Увы, но директор театра, как и преподаватель Музыкально-драматического училища, тоже заметил в нём излишнюю самобытность. Лишь тогда Н. понял своё истинное предназначение — он должен писать пьесы!

Его пробой пера стала пьеса «Лариса Гуринова», выпущенная в 1897 году. Пьеса получилась довольно удачной, поэтому Н. решил не останавливаться на достигнутом. Следующими его пьесами стали: «Итальянские вечера», «Уральская захватчица», «На высоте кавказских гор…» и многие другие… Следующие пять лет Н. безустанно работал над новыми пьесами. Через некоторое время драматург открыл в себе и новый талант — поэтический. Первым его стихотворным произведением стала поэма «Окно в Европу». Вот её первые строчка:

 «Царь Пётр Первый ввысь стремится,
  В Европу прорубить окно.
  Возвысить нас он не боится,
  Ведь он хотел того давно…»

Затем, под «напором вдохновения» он написал ещё около 40 поэм в течение 2 лет. Самые известные из них: «Рот», «Приход лета», «После града», «К третьему соседу», «Друзья нам худшие враги…» и многие другие. Но в это же время Н. писал и пьесы. Но стихи его так заинтересовали, что к концу жизни их набралось около 15 томов. В 34 года наконец сбылась мечта Н. – он сыграл крупную роль в своей же пьесе – «Нео и Жанетта». Он, естественно, сыграл Нео. После этой роли у Н. было ещё около 5-6 ролей в театре, но все они были намного более мелкими. Кстати, за всю свою долгую жизнь Н. и не подумал жениться. Он считал, что женитьба не приносит практической пользы, а настоящей любви в своей жизни он так и не испытал. Так он писал стихи и пьесы ещё 30 лет. В 36 лет он вступил в союз писателей. В общей сложности за всю свою долгую жизнь он написал 64 тома. Но, увы, только около 27 из них были изданы и напечатаны.

В 56 года он написал стихотворение «Чума коммунизма». Это произведение вызвало бурю негодования, в частности, у самих коммунистов. За это Н. был сослан в Сибирь. Он пробыл там около 7 лет, и написал огромную поэму «Вечный узник». Лишь потом его освободили… После освобождения жизнь Н. наконец наладилась. Ещё 20 лет он спокойно писал поэмы, стихи и драмы. К концу жизни он стал очень богатым человеком…

В 83 года, как обычно, он проснулся и вдруг почувствовал странную боль. Раньше он такого никогда не испытывал. Но решил не обращать на это внимания. Лишь через месяц его, с острой болью, отвезли в реанимацию. Оказалось, что у Никитина… рак! Как его мать и бабушка, он тоже имел этот убийственный недуг. Целых 10 лет врачи пытались спасти великого драматурга и поэта, но все попытки оказались тщетными…

Так и оборвалась жизнь этого поистине великого человека в 93 года, и осталась недописанной драма «Крестовый поход», рассказывающая о сложных военных и политических отношениях в Средневековье и современном мире…

Эрна Ямакова

Майкл д`Энерван

(1806-1879)

Известный писатель- фантаст

Д`Энерван родился в Ливерпуле в семье военного. Когда Майклу было 4 года, то его отец неудачно упал с лошади и умер. Майкла теперь воспитывала мать, и он рос очень чутким мальчиком. В школе он отличался прилежностью в учебе, а в 1833 г. поступил в училище и окончил с отличием. Далее д`Энерван пошел на военную службу к Её Величеству, и после выхода в отставку, целиком посвятил себя литературной деятельности. Он пробовал писать еще в юности, и его первое произведение называлось «Пятьсот лет под землёй». Далее самыми известными его произведениями стали «Кошка Добервилей» , «Серебряный таракан» и «Загадочная лагуна». Эти произведения принесли писателю мгновенную славу. За свой литературный путь д`Энерван написал 48 книг. Другие, менее известные его произведения, такие как «Огненный Дракон», «Черный ларец», «Трость лорда», «Призраки старого замка» и другие, тоже встречались читателями с бурным восторгом. Его поддерживала семья.

Д`Энерван прожил счастливую жизнь. Она была насыщенной и полной разными событиями. Женившись в юности на умной и красивой девушке – Люси-Мари-Элизабэт, они сохранили нежные и тёплые отношения на всю жизнь. Со своей будущей женой он познакомился, когда гостил у кузины недалеко от Шервудского леса. Однажды, прогуливаясь по лесу, он встретил прекрасную девушку, собирающую цветы и понял, что не сможет прожить без неё. Они поженились. У них родился мальчик и две девочки. Своей семье писатель посвятил две повести: «Тепло в снежной пустыне», «Чистый смех».

Д`Энерван скончался в 1879 г. Умирая, он благословил своих детей и жену. Похоронили его в родном Ливерпуле, на кладбище, не далеко от его дома, под раскидистым дубом. И сейчас около его могилы толпы туристов, желающих взглянуть на могилу великого писателя…

Ознакомиться с творчеством писателя можно на сайте www.beleberda_bla-bla-bla.ru

Анна Батаева

Элис Зейч (Алиса Зайчик)

Детская писательница

1935-2007.

Родилась в Ленинграде. Её отец был кинорежиссёром. Начало войны застало его на съёмках в Белоруссии, где с ним находилась вся семья. Отец был взят в плен, а мать с детьми немцы вывезли в Польшу. После освобождения, мать с детьми осталась в Польше, а затем переехала в Америку. О судьбе ничего не известно. С юности, Алиса Зайчик пробовала писать приключенческие рассказы для детей. Закончив школу, и ,поступив в университет, Алиса пыталась издать свою первую книгу рассказов под псевдонимом Элис Зейч. Она предлагала книгу разным издательствам. Наконец, одно из издательств опубликовало её книгу, которая вскоре стала детским бестселлером. Затем, в 1951 году вышла её первая повесть – «Мальчик в чашке», которая также имела большой успех у маленьких читателей. Следующей её работой стала трилогия «Мир в шкатулке».

К 1980-ому году вышло более 25ти её книг, таких как «Бриллиантовый замок», «Корона Русалки» и всем известная книга «События на Луне». Элис была признана лучшей детской писательницей 20ого века. Выйдя замуж в 1960 году, она поселилась во Флориде, где и провела всю оставшуюся жизнь. В 2005 году она издала свою последнюю книгу – «Возвращение домой». Умерла Элис Зейч в окружении детей и внуков в 2007 году.

АНЕКДОТ: Приходит Элис Зейч к издателю. Редактор: Элис, это опять ты?! Элис : Я в седьмой раз переделала рукопись, а вы всё равно её не издаёте! Редактор берет рукопись и читает: Четвертая часть трилогии «Мир в шкатулке»…

Глеб Романенко

Франсуа д’Арлен

Французский литератор

(? - 1799)гг.

К сожалению, о его творчестве ничего не известно, единственным произведением его дошедшим до нас, является письмо к своему другу: «Здравствуй, поведаю тебе, что у нас в семье происходит. Родители всё ещё препятствуют моему литературному творчеству, а я пытаюсь находить время и скрытно писать. Но недавно это заметили и мне чуть было не запретили вообще писать что-либо.» Из этого письма видно, что писатель был из приличной семьи, в которой хотели, чтобы он продолжил дело родителей, но, как это часто бывает, сын не желал этого, и сам выбрал жизненный путь. А вот и ответ приятеля: «Не понимаю, зачем тебе так хочется писать, я вот полностью согласен со своими родителями и всегда делаю то, что они мне советуют.» Возможно, Франсуа поссорился со своим другом из-за этого письма. Обстоятельства смерти Франсуа неизвестны. Я уверен, если бы до нас дошло больше его произведений, мир знал бы ещё одного великого писателя. Возможно, его труды изучали бы в школах. А может, он был бы историком и его труды открыли бы нам ещё одну страницу всемирной истории. Ни одного изображения Франсуа не сохранилось.

Константин Тарасов

ПИСАЛЛО де СТИРАЛЛО

известный французский художник и писатель

1779-1812.

Этот уникальный человек совмещал в себе талант художника и писателя. Он родился в семье из богатого французского рода, но быстро его разорил и жил скромно (на одних трюфелях и белом вине).

П.д.С. получил блестящее образование - сменил 20 учителей, т.к. никто не хотел с ним заниматься, из-за его тяги к пьянству и кутежам. В 1805 году он поступил в художественную школу, где сразу же прославился своими талантами. Особенно ему удавались реалистичные портреты великой королевы Марии-Антуанетты. За это он был поощрен заключением в Бастилию сроком на два года. Сохранились фрагменты росписей стен его тюремной камеры с изображением портретов надзирателей П.д.С. Результатом его заключения в Бастилии явилось философское произведение под названием “ О пользе тюремного заключения”. Вот некоторые строки из этого произведения:

Сижу за решеткой в темнице сырой, И мысли приходят мне сами собой. О том, как бездарно я дни проводил, И пил, и кутил, и на ус не крутил.

А мог бы и стать полководцем крутым, Нет, лучше мессией, иль Гуру большим. Буддой просветленным, и, страшно сказать, Таким я уж стал себя ощущать.

Я чувствую - силы во мне велики Так, где же мои дорогие полки? Чу…кто-то стучит в мою крепкую дверь А, это похлебку несут на обед.

По истечении срока заключения судьба забросила его в Россию. Там он написал свое знаменитое полотно “Солнечный день на Днепре” (1811г). Там же он написал еще одно свое произведение – поэму ”Франсуа и Мария”, где благородный рыцарь Франсуа спасает прекрасную Марию из рук злого волшебника Карабассо де Барабассо. А в 1812 году жизнь его трагически оборвалась от попадания снаряда в его кудрявую голову. Анекдот.

Лермонтов был очень зол на Писалло де Стиралло за то, что тот ему подражал. Он решил ему отомстить и подписался своим именем под всеми его произведениями. Тогда П.д.С. подписался под всеми стихами Лермонтова. Чтобы досадить П.д.С, Лермонтов подписался под своими стихами собственной фамилией. Тогда П.д.С. тоже подписался под своими произведениями лично. Больше они никак не могли досадить друг другу, поэтому дулись друг на друга до конца жизни.